- Artikel-Nr.: 333.035.001G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Drehzahlmesser d= 80mm bis 3000 U/min
- elektronischer Drehzahlmesser -
Ansteuerung: Klemme 1 + W
Impulszahl: 6-25 Impulse einstellbar
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Der VDO 333‑035.001G Drehzahlmesser aus der Cockpit International Serie zeigt die Motor‑Drehzahl präzise im Bereich von 0 bis 3 000 U/min an und eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Motorüberwachung. Das analoge 80 mm‑Instrument verfügt über ein schwarzes Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger. Dank der integrierten Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung ist die Ablesbarkeit bei allen Lichtverhältnissen optimal. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und professionelles Erscheinungsbild in jedem Armaturenbrett.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 333‑035.001G |
| EAN | 4103590925329 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90292031 |
| Produkttyp | Drehzahlmesser |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 3.000 U/min |
| Anschluss | Elektronisch über Zünd‑ oder Lichtmaschinenimpuls |
| Einbaudurchmesser | 80 mm (3 1/8″) – Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 85 mm (3 1/3″) |
| Einbautiefe | ca. 91 mm |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme | < 100 mA (ohne Beleuchtung) |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -20 °C bis +70 °C |
| Gewicht | ca. 0,40 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Drehzahlmesser inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Drehzahlmesser |
| Messbereich: | 3000 U/min |
| Durchmesser: | 80 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Drehzahlmesser |
| Messbereich: | 3000 U/min |
| Durchmesser: | 80 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |