- Artikel-Nr.: 333.035.002G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Drehzahlmesser d= 80mm bis 4000 U/min
- elektronischer Drehzahlmesser -
Ansteuerung: Klemme 1 + W, Induktivgeber, Generatorgeber
Impulszahl: 6-25 Impulse einstellbar
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 80mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Der VDO 333.035.002G Drehzahlmesser aus der Cockpit International Serie zeigt die Motordrehzahl präzise von 0 bis 4 000 U/min an. Dieses analoge 80 mm‑Instrument eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Motorüberwachung. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) sehr gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 333.035.002G |
| EAN | 4103590659583 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90292031 |
| Produkttyp | Drehzahlmesser |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 4 000 U/min |
| Anschluss | Elektronisch über Zündimpuls oder Lichtmaschinen‑Signal (W‑Klemme) |
| Einbaudurchmesser | 80 mm (3 1/8″) Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 85 mm (3 1/3″) |
| Einbautiefe | ca. 91 mm |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme | < 100 mA (ohne Beleuchtung) |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -20 °C bis +70 °C |
| Gewicht | ca. 0,41 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Drehzahlmesser inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Drehzahlmesser |
| Messbereich: | 4000 U/min |
| Durchmesser: | 80 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Drehzahlmesser |
| Messbereich: | 4000 U/min |
| Durchmesser: | 80 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |