inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 333.045.002G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 4000 U/min
- elektronischer Drehzahlmesser -
Hersteller: VDO
Ansteuerung: Klemme 1 (Zündspule) oder Klemme W (Lichtmaschine)
Einstellbar von 6 bis 25 Impulse (über Codierschalter)
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Der VDO 333.045.002G Drehzahlmesser aus der Cockpit International Serie misst die Motordrehzahl im Bereich von 0 bis 4 000 U/min und eignet sich besonders für Fahrzeuge oder industrielle Anwendungen mit 24 V‑Bordnetz. Das analoge 80 mm‑Instrument verfügt über ein schlankes schwarzes Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger. Durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) ist die Ablesbarkeit auch bei schlechten Lichtverhältnissen gewährleistet. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine stabile Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 333.045.002G |
| EAN | 4103590659644 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90292031 |
| Produkttyp | Drehzahlmesser |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 4 000 U/min |
| Anschluss | 8‑poliger AMP‑Stecker 6,3 × 0,8 mm für Tachometer‑Signal und Beleuchtung |
| Betriebsspannung | 21,5 – 30 V DC (24 V System) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | < 100 mA |
| Einbaudurchmesser | 80 mm (3 1/8″) Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 85 mm (3 1/3″) |
| Einbautiefe | ca. 91 mm |
| Schutzart | Front: IP64 / Rückseite: IP42 |
| Betriebstemperaturbereich | -20 °C bis +70 °C |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
Lieferumfang: 1 Drehzahlmesser
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Drehzahlmesser |
| Messbereich: | 4000 U/min |
| Durchmesser: | 80 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Drehzahlmesser |
| Messbereich: | 4000 U/min |
| Durchmesser: | 80 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ladedruckanzeige 24V d=52mm -1.0 - +1.5 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 3000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten