- Artikel-Nr.: 126.009
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Ladedruckanzeige d=52mm 0-3 bar - mechanische Druckanzeige
VDO Zusatzinstrumente Serie "Cockpit Vision"
Anschlussgewinde: M12x1.5
(oder handelsüblicher Druckschlauch (Außendurchmesser 6 mm / Innendurchmesser von 4 mm) mittels Röhrchen/Olive oder Kupferrohrleitung d=6mm x 1mm (gehört nicht zum Lieferumfang)
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Durchlichttechnik für klare Anzeige bei Tag und Nacht
- reflexionsminderndes Deckglas und flacher Frontring
- Beleuchtung an die Serienbeleuchtung anpassbar
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem, geringe Einbautiefe, 12 Volt
Hinweis: Ladedruckanzeige wird ohne Farbkappen geliefert. Farbkappen müssten ggf. separat bestellt werden.
Der VDO 150-015-001K mechanische Ladedruckanzeiger (TURBO) aus der bewährten Cockpit Vision Serie (Durchlichtausführung) zeigt den Ladedruck präzise im Bereich von 0 bis 3 bar an. Das kompakte 52-mm-Rundinstrument arbeitet mit einem Bourdon-Rohrsystem und eignet sich ideal für Fahrzeuge mit Turbolader sowie industrielle Anwendungen. Der schwarze Flach-Frontring, das entspiegelte Deckglas und die integrierte Beleuchtung (12 V / 2 W) sorgen für sehr gute Ablesbarkeit bei Tag und Nacht. Der Anschluss erfolgt über einen M12 × 1,5 Anschlussstutzen; passende Anschluss-Teile für Druckschlauch (Ø außen 6 mm / Ø innen 4 mm) oder Kupferrohrleitung (Ø 6 × 1 mm) sind vorgesehen.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller-Artikelnummer (MPN) | 150-015-001K |
| Produkttyp | Mechanischer Ladedruckanzeiger / Mechanical Turbo Boost Gauge |
| Serie / Ausführung | Cockpit Vision – Durchlichtausführung (Backlight Type) |
| Messprinzip | Bourdon-Rohrsystem (Röhrenfeder-System) |
| Messbereich | 0 … 3 bar |
| Zifferblattaufdruck | TURBO |
| Gehäuse | Stahl, verzinkt und chromatiert |
| Frontring | Schwarz, Flachausführung |
| Deckglas | Entspiegelt |
| Einlegering | Schwarz |
| Zifferblatt / Zeiger | Zifferblatt Durchlicht (Grund schwarz, Skala/Ziffern/Symbol weiß); Zeiger Durchlicht, rot |
| Befestigung | Bügel, Stahl, verzinkt und chromatiert |
| Klemmbereich (Panelstärke) | 0,5 … 8 mm |
| Gehäusedurchmesser | Ø 52 mm |
| Frontdurchmesser (Sichtmaß) | Ø 55,6 mm |
| Abmessungen (laut Zeichnung, mm) | Einbaulänge: 68 Gehäuselänge: 44 Anschluss-/Stutzenmaß: 38,5 Weitere Maße: 15 / 15 / 11 / 5 |
| Anschlussstutzen | M12 × 1,5 | SW 8 (Hexagon width) |
| Anschlussteile für Druckleitung | Für Druckschlauch (Ø außen 6 mm / Ø innen 4 mm) oder Kupferrohrleitung (Ø 6 × 1 mm): 1× Hülse (für Druckschlauch) | 1× Klemmnippel | 1× Überwurfmutter M12 × 1,5 |
| Elektrische Anschlüsse (Beleuchtung) | Flachstecker 6,3 × 0,8 mm |
| Beleuchtung | Farblos |
| Leuchtmittel | 12 V / 2 W | 24 V / 2 W (Option) |
| Schutzart | IP64 (DIN 40050, frontseitig) |
| Betriebstemperatur | -30 °C bis +85 °C |
| Nennlage | NL 0 bis NL 90 (DIN 16257) |
| Schwingungsfestigkeit | max. 1 g eff., 25 Hz bis 500 Hz, Dauer 8 Std. (f: 1 Oktave/Min.) |
| Anzeigetoleranz | ± 4% auf die letzten 2/3 des Anzeigebereichs |
| EAN / HS-Code | Nicht im verwendeten VDO-Datenblatt angegeben |
Einbauanleitung
- Sicherheit: Zündung ausschalten, Fahrzeug sichern und Batterie (Minuspol) abklemmen.
- Einbauöffnung: 52-mm-Instrumentenöffnung herstellen und entgraten. Front-Sichtmaß Ø 55,6 mm berücksichtigen.
- Instrument einsetzen & befestigen: Anzeige von vorne einsetzen und mit dem Stahl-Bügel von hinten gleichmäßig befestigen (Panelstärke 0,5–8 mm).
- Druckabgriff setzen: Druckabgriff am Ladedruck-/Saugrohr an einer geeigneten Stelle setzen (vorzugsweise nach Lader/LLK gemäß Fahrzeugkonzept). Auf dichte Verschraubung achten.
- Druckleitung auswählen:
- Druckschlauch: Ø außen 6 mm / Ø innen 4 mm oder
- Kupferrohr: Ø 6 × 1 mm
- Druckleitung verlegen: Leitung knickfrei, mit Abstand zu heißen/rotierenden Teilen und scheuerfrei verlegen. Durchführungen durch Spritzwand mit geeigneter Tülle/Gummitülle schützen.
- Druckleitung am Instrument anschließen: Druckleitung am Anschlussstutzen M12 × 1,5 mit den vorgesehenen Teilen montieren und dicht verschrauben (SW 8 beachten). Anschließend Dichtheit prüfen.
- Beleuchtung anschließen: Die Beleuchtung erfolgt über die Flachstecker 6,3 × 0,8 mm:
- Beleuchtung an den Fahrzeug-Beleuchtungskreis (12 V) anschließen.
- Masseverbindung herstellen.
- Optional Farbkappe (grün/rot) für gewünschte Lichtfarbe einsetzen.
- Funktionstest: Batterie anklemmen, Motor starten und unter Last den Ladedruckverlauf prüfen. Zusätzlich alle Verbindungen auf Dichtheit kontrollieren (keine Leckage an Abgriff/Leitung/Instrument).
Anschlussübersicht
| Anschluss | Ausführung | Hinweis |
|---|---|---|
| Druckanschluss | M12 × 1,5 | Für Schlauch Ø 6/4 mm oder Kupferrohr Ø 6 × 1 mm (Hülse/Klemmnippel/Überwurfmutter) |
| Beleuchtung | Flachstecker 6,3 × 0,8 mm | 12 V / 2 W Leuchtmittel; Farbkappen grün/rot optional |
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit Vision |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | flach |
| Beleuchtung: | Durchlichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit Vision |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | flach |
| Beleuchtung: | Durchlichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M18x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO SingleViu MOLEX Anschlusstecker 8 -polig (VDO 2910000954200) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Drehzahlmesser d=52mm bis 6000 U/min (VDO 333-015-009K) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/4x18 NPTF 0-10 bar (VDO 29/20) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/4x18 NPTF 0-5 bar (VDO 29/8) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
QSP Silikonband 3m x 25mm - schwarz inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ladedruckanzeige 24V d=52mm -1.0 - +1.5 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/4x18 NPTF 0-5 bar (VDO 29/8) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
PTFE Teflon Schlauch edelstahlummantelt D06 - d= 8,31 mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Push-Lock Schlauch Gummi D08 - d= 12,7 mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlängerung für Öldruckgeber M10x1.0 / M10x1.0 - Länge 180mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten