inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 350.040.005G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Öldruckanzeige für Getriebe 24V d=52mm bis 25 bar
Elektrisch bis 25 bar.
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Die VDO 350‑040‑005G Öldruckanzeige (Getriebeöl‑/Motoröl‑Anwendung) aus der Cockpit International Serie ist ein hochwertiges analoges Messinstrument zur Anzeige des Öldrucks im Bereich von 0 bis 25 bar. Dieses 52 mm‑Instrument wurde für **24 V‑Bordnetze** entwickelt und eignet sich ideal für Fahrzeuge, Nutzmaschinen oder industrielle Anwendungen mit robusten Anforderungen an Zuverlässigkeit und Präzision. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist dank der integrierten Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine stabile Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 350‑040‑005G |
| EAN | 4103590690654 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Elektrische Öldruckanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 25 bar |
| Signaltyp | Analog – Widerstandssignal ca. 10 – 184 Ω (passender VDO Druckgeber) |
| Anschluss | 3× AMP Flachstecker 6,3 × 0,8 mm (Signal), 2× AMP Flachstecker für Beleuchtung |
| Betriebsspannung | 21,5 – 30 V DC (24 V System) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | ca. 82 mA (typisch) |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″ Paneelloch) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | Front: IP64 / Rückseite: IP42 |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,18 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: 1 VDO Öldruckanzeige
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | 0-25 bar (10 - 184 Ohm) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | 0-25 bar (10 - 184 Ohm) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ölthermometer Getriebeöl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Single Viu Tachometer 0 - 120 km/h d= 80mm (VDO A2C3832910001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ölthermometer Motoröl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Drehzahlmesser d=52mm bis 8000 U/min (VDO 333-015-010K) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ladedruckanzeige 24V d=52mm -1.0 - +1.5 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten