inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 310.040.003G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Ölthermometer für Motoröl 24V d=52mm 50-150°C
Elektrisch, 50 °C - 150 °C
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Die VDO 310‑040‑003G Öltemperaturanzeige aus der Cockpit International Serie ist ein präzises analoges Temperaturmessgerät zur Anzeige der Öltemperatur im Bereich von +50 °C bis +150 °C. Dieses hochwertige 52 mm‑Instrument wurde für den Einsatz in 24 V‑Bordnetzen konzipiert und eignet sich ideal zur Überwachung der Öltemperatur in Fahrzeugen, Nutz‑ oder Industrieanwendungen. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist dank der integrierten Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) selbst bei schlechten Lichtverhältnissen gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine stabile Montage und ein professionelles Erscheinungsbild.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 310‑040‑003G |
| EAN | 4103590925268 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Elektronische Öltemperaturanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | +50 °C bis +150 °C |
| Signaltyp | Analog – VDO NTC Thermistor (ca. 322,8 – 18,6 Ω) |
| Anschluss | 3× AMP Flachstecker 6,3 × 0,8 mm für Sensorsignal, 2× AMP Flachstecker für Beleuchtung |
| Betriebsspannung | 21,5 – 30 V DC (24 V‑System) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | ca. 131 mA |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) – Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | Front: IP64 / Rückseite: IP42 |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,18 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: 1 VDO Öltemperaturanzeige
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Temperaturanzeigen |
| Messbereich: | 322 - 19 Ohm (50-150°C) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Temperaturanzeigen |
| Messbereich: | 322 - 19 Ohm (50-150°C) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ladedruckanzeige 24V d=52mm -1.0 - +1.5 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ölthermometer Getriebeöl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Druckanzeige mechanisch 24V d=52mm 0-7 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Kühlwasser mit Warnkontakt M14x1.5 118°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber 900°C / 1000°C für Pyrometeranzeige (N03-320-264) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Anschlusskabel für Pyrometer / Abgastemperatur (N03-320-268) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Kühlwasser mit Warnkontakt M14x1.5 105°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Öldruckanzeige Getriebe 24V d=52mm bis 25 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ölthermometer Getriebeöl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten