inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 126.179
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Amperemeter 24V d=52mm 100-0-100 A
Informiert über den aktuellen Ladezustand der Batterie.
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 12-24 Volt
Das VDO 190‑037‑003G Amperemeter aus der Cockpit International Serie ist ein analoges Messinstrument zur Überwachung elektrischer Ströme im Fahrzeug‑ oder Maschinenbordnetz mit einem Messbereich von -100 A bis +100 A DC. Dieses 52 mm‑Instrument ist perfekt geeignet, um Lade‑ und Entladeströme zuverlässig darzustellen und so die elektrische Systemleistung im Blick zu behalten. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 190‑037‑003G |
| EAN | 4103590687555 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90303370 |
| Produkttyp | Amperemeter (Strommesser) |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | -100 A bis +100 A DC |
| Anschluss | Signalkabel über M8 Sechskantbefestigung, mit 2× AMP‑Flachsteckern 6,3 × 0,8 mm für Beleuchtung |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung (Beleuchtung) | 12 V Standard / optional 24 V DC |
| Stromaufnahme (nur Beleuchtung) | ca. 2 W bei 12 V bzw. 24 V |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
Lieferumfang: 1 VDO Amperemter inkl. Beleuchtung und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Amperemeter |
| Messbereich: | 100 Amp |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Amperemeter |
| Messbereich: | 100 Amp |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ölthermometer Motoröl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten