- Artikel-Nr.: 331.810.012.007G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Betriebsstundenzähler 24V d=52mm
elektronischer Betriebsstundenzähler.
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- keine Beleuchtung
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Der VDO 331‑810‑012‑007G Betriebsstundenzähler aus der Cockpit International Serie erfasst zuverlässig die Betriebszeit von Motoren und Maschinen im Bereich von 0 bis 99 999,9 Stunden bei 24 V‑Betriebsspannung. Dieses analoge 52 mm‑Instrument eignet sich ideal für Fahrzeug‑ oder Maschinenüberwachung, um Wartungsintervalle effizient zu planen und die Betriebszeit genau im Blick zu behalten. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) sehr gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine stabile Montage und ein professionelles Erscheinungsbild im Armaturenbrett.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 331‑810‑012‑007G |
| EAN | 4103590690098 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90291000 |
| Produkttyp | Betriebsstundenzähler |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich / Anzeige | 0 bis 99 999,9 Stunden |
| Anschluss | Analog, über Zündkontakt Plus |
| Betriebsspannung | 21,5 – 30 V DC (24 V‑Betrieb) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | < 10 mA |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) – Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 53 mm |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,14 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
Lieferumfang: 1 VDO Betriebsstundenzähler
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Betriebsstundenzähler |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Betriebsstundenzähler |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ölthermometer Getriebeöl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 3000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ölthermometer Motoröl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 100-0-100 A (190-037-003G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Druckanzeige mechanisch 24V d=52mm 0-7 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Druckanzeige mechanisch 24V d=52mm 0-10 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten