inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 126.180.24
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Ladedruckanzeige 24V d=52mm -1.0 - +1.5 bar
Anzeige des Ladedrucks für Fahrzeuge mit Turbolader. mechanische Ladedruckanzeige
Anschlussgewinde: M12x1.5
(oder handelsüblicher Druckschlauch (Außendurchmesser 6 mm / Innendurchmesser von 4 mm) mittels Röhrchen/Olive oder Kupferrohrleitung d=6mm x 1mm (gehört nicht zum Lieferumfang)
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Die VDO 150‑035‑001G Druckanzeige aus der Cockpit International Serie ist ein mechanisches 52 mm‑Manometer zur Messung von Drücken im Bereich von -1 bis +1,5 bar. Dieses robuste Instrument eignet sich besonders für die Anzeige von Turbolader‑Ladedruck oder Unterdruck‑Signalen in Fahrzeugen, Nutzmaschinen oder industriellen Anwendungen. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist dank der integrierten Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar, und der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in der Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 150‑035‑001G |
| EAN | 4103590687487 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Mechanische Druckanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | ‑1 bis +1,5 bar |
| Anschluss | M12 × 1,5 Gewindeanschluss |
| Signaltyp | Mechanisch (Feder‑Rohr‑System) |
| Betriebsspannung für Beleuchtung | 12 V Standard / 24 V optional (nur Beleuchtung) |
| Stromaufnahme (Beleuchtung) | ca. 2 W (Glühlampe) |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″ Paneelloch) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | Front: IP64 / Rückseite: IP42 |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,21 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Ladedruckanzeige inkl. Beleuchtung
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ölthermometer Motoröl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
QSP Silikon/Fiberglas-Hitzeummantelung (1 m) d= 25 mm - schwarz inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kraftstoffschlauch mit Textileinlage verstärkt d= 10mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Öldruckanzeige Getriebe 24V d=52mm bis 25 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 4000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ölthermometer Getriebeöl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten