- Artikel-Nr.: 350.040.003G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Öldruckanzeige 24V d=52mm bis 5 bar
Elektrisch bis 5 bar.
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Die VDO 350‑040‑003G Öldruckanzeige aus der Cockpit International Serie ist eine elektrische 52 mm‑Druckanzeige zur genauen Messung des Motoröl‑Drucks im Bereich von 0 bis 5 bar. Dieses hochwertige Instrument eignet sich ideal für Fahrzeuge, Nutzmaschinen oder industrielle Anwendungen mit 24 V‑Bordnetz, bei denen eine zuverlässige Ölüberwachung wichtig ist. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist dank der integrierten Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 350‑040‑003G |
| EAN | 4103590925381 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Elektrische Öldruckanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 5 bar |
| Signaltyp | Analog – Widerstandssignal 10 – 184 Ω (VDO Drucksensor) |
| Anschluss | 3× AMP Flachstecker 6,3 × 0,8 mm (Öldrucksignal), 2× AMP Flachstecker für Beleuchtung |
| Betriebsspannung | 21,5 – 30 V DC (24 V Bordnetz) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | ca. 82 mA |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″ Paneelloch) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | Front: IP64 / Rückseite: IP42 |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,18 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: 1 VDO Öldruckanzeige
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | 0-5 bar (10 - 184 Ohm) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | 0-5 bar (10 - 184 Ohm) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ölthermometer Motoröl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ölthermometer Getriebeöl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Öldruckanzeige Getriebe 24V d=52mm bis 25 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 3000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlängerung für Öldruckgeber M12x1.5 / M12x1.5 - Länge 180mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlängerung für Öldruckgeber M10x1.0 / M10x1.0 - Länge 180mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlängerung für Öldruckgeber M10x1.0 / M10x1.0 - Länge 90mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten