- Artikel-Nr.: 332.040.001G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Voltmeter 24V d=52mm 16-32 Volt
Zeigt zuverlässig die Spannung im Bordnetz an.
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Die VDO 332‑040‑001G Voltmeter‑Anzeige aus der Cockpit International Serie ist ein robustes und präzises Spannungs‑Messinstrument für 24 V‑Bordnetze, ausgelegt zur Anzeige der Batteriespannung im Bereich von 18 – 32 V DC. Dieses 52 mm‑Voltmeter eignet sich ideal für Fahrzeuge, Nutz‑ und Industriebordnetze zur Überwachung des Batteriezustandes. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut ablesbar, während der dreikant‑schwarze Frontring eine stabile und professionelle Montage in der Instrumententafel ermöglicht.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 332‑040‑001G |
| EAN | 4103590925312 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90303370 |
| Produkttyp | Elektrisches Voltmeter |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 18 – 32 V DC |
| Signaltyp | Analog – Batteriespannung 0–32 V DC |
| Anschluss | 2× AMP Flachstecker 6,3 × 0,8 mm |
| Betriebsspannung | 21,5 – 30 V DC (24 V‑System) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | ca. 63 mA |
| Einbaudurchmesser | 52 mm |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | Front: IP64 / Rückseite: IP42 |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,25 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: 1 VDO Voltmeter
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Voltmeter |
| Messbereich: | 16-32 Volt |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Voltmeter |
| Messbereich: | 16-32 Volt |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ölthermometer Motoröl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 3000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 4000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ölthermometer Getriebeöl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Single Viu Tachometer 0 - 200 km/h d= 100mm (VDO A2C3832840001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Single Viu Tachometer 0 - 120 km/h d= 100mm (VDO A2C3832860001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Single Viu Tachometer 0 - 120 km/h d= 80mm (VDO A2C3832910001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten