- Artikel-Nr.: 370.214.031.003G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Zeituhr 24V d=52mm
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Die VDO 370‑214‑031‑003G Zeituhranzeige aus der Cockpit International Serie ist eine hochwertige analoge Quarzuhr zur Anzeige der Uhrzeit im Bereich von 0 – 12 Stunden. Dieses 52 mm‑Instrument wurde speziell für 24 V‑Bordnetze entwickelt und eignet sich ideal für Fahrzeuge, Nutzmaschinen, Schiffe oder industrielle Bedienfelder, bei denen eine zuverlässige und gut ablesbare Zeitanzeige gewünscht ist. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) auch bei schlechten Lichtverhältnissen leicht erkennbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine stabile Montage und ein professionelles Erscheinungsbild.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 370‑214‑031‑003G |
| EAN | 4103590691651 |
| HS‑Code (Warennummer) | 91059100 |
| Produkttyp | Elektronische Zeituhr / Quarzuhr |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich / Anzeige | 0 – 12 Stunden (analoge Uhrzeit) |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
| Betriebsspannung | 21,5 – 30 V DC (24 V‑Bordnetz) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | < 23 mA (typisch) inkl. Uhrwerk) |
| Anschluss | 2× AMP Flachstecker 6,3 × 0,8 mm |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 53 mm |
| Schutzart | Front: IP64 / Rückseite: IP42 |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,13 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
Lieferumfang: 1 VDO Zeituhranzeige
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Uhrzeit |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Uhrzeit |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ölthermometer Motoröl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten