- Artikel-Nr.: 126.186.24
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Öldruckanzeige mechanisch 24V d=52mm 0-10 bar
mechanische Öldruckanzeige Meßbereich 0-10 bar.
Anschlussgewinde: M12x1.5
(oder handelsüblicher Druckschlauch (Außendurchmesser 6 mm / Innendurchmesser von 4 mm) mittels Röhrchen/Olive oder Kupferrohrleitung d=6mm x 1mm (gehört nicht zum Lieferumfang)
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Die VDO 150‑035‑006G Öldruck Druckanzeige aus der Cockpit International Serie ist ein robustes mechanisches 52 mm‑Manometer zur Messung des Drucks im Bereich von 0 bis 10 bar. Dieses klassische Instrument eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Anwendungen, bei denen eine zuverlässige Drucküberwachung notwendig ist. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar, und der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für sichere Montage und professionelles Erscheinungsbild.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 150‑035‑006G |
| EAN | 41035906875 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Mechanische Druckanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 10 bar |
| Signaltyp | Mechanisches Drucksignal |
| Anschluss | M12 × 1,5 Gewindeanschluss |
| Betriebsspannung (Beleuchtung) | 12 V Standard / 24 V optional (nur Beleuchtung) |
| Stromaufnahme (Beleuchtung) | ca. 2 W (12 V oder 24 V) |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,30 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Ladedruckanzeige inkl. Beleuchtung
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 3000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO SingleViu Getriebedruckanzeige 0-25 bar (VDO A2C3833460001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten