inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien vom 13.05.2026 - 17.05.2026
In diesem Zeitraum erfolgt keine Bearbeitung von Bestellungen / Rücksendungen und der Support ist nicht erreichbar. Vielen Dank für Ihr Verständnis.
- Artikel-Nr.: 301.040.001G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Kraftstoffvorratsanzeige für Hebelgeber 24V d=52mm
für Hebelgeber 3-180 Ohm.
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 24 Volt
Die VDO 301‑040‑001G Kraftstoffanzeige aus der Cockpit International Serie ermöglicht die präzise analoge Anzeige des Kraftstoffstandes im Bereich von 0 – ½ – 1/1. Dieses hochwertige 52 mm‑Instrument ist ideal für 24 V‑Bordnetze in Fahrzeugen, Maschinen oder Marineanwendungen, bei denen eine zuverlässige Kraftstoffüberwachung gefordert ist. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist dank der integrierten Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine professionelle Montage und ein ansprechendes Erscheinungsbild.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 301‑040‑001G |
| EAN | 410359092522 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Kraftstoffstandsanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich / Anzeige | 0 – ½ – 1/1 (Leer – Mitte – Voll) |
| Signaltyp | Analog, passend für VDO Hebelarm‑Geber 3 – 180 Ω |
| Anschluss | 3× AMP Flachstecker 6,3 × 0,8 mm (Signal), 2× AMP Flachstecker für Beleuchtung |
| Betriebsspannung | 21,5 – 30 V DC (24 V‑Bordnetz) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | < 86 mA |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,20 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: 1 VDO Kraftstoffanzeige
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Kraftstoffanzeigen |
| Messbereich: | 3-180 Ohm |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Kraftstoffanzeigen |
| Messbereich: | 3-180 Ohm |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Ölthermometer Getriebeöl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ölthermometer Motoröl 24V d=52mm 50-150°C inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Single Viu Tachometer 0 - 120 km/h d= 80mm (VDO A2C3832910001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlängerung für Öldruckgeber M10x1.0 / M10x1.0 - Länge 90mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Öldruckanzeige Getriebe 24V d=52mm bis 25 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 4000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 3000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Druckanzeige mechanisch 24V d=52mm 0-7 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ladedruckanzeige 24V d=52mm -1.0 - +1.5 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten