inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 126.182
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Amperemeter 24V d=52mm 60-0-60 A
Informiert über den aktuellen Ladezustand der Batterie.
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Auflichttechnik
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- 12-24 Volt
Das VDO 190‑037‑002G Amperemeter aus der Cockpit International Serie misst zuverlässig elektrische Ströme im Bordnetz mit einem Messbereich von -60 A bis +60 A DC. Dieses analoge 52 mm‑Instrument eignet sich ideal zur Überwachung von Lade‑ und Entladeströmen in Fahrzeugen, Booten und Maschinen. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 190‑037‑002G |
| EAN | 4103590687548 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90303370 |
| Produkttyp | Amperemeter (Strommesser) |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | -60 A bis +60 A DC |
| Anschluss | M5 Sechskantmutter Anschluss für Stromsignal, 2× AMP‑Flachstecker 6,3 × 0,8 mm für Beleuchtung |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung (Beleuchtung) | 12 V Standard / 24 V optional |
| Stromaufnahme (nur Beleuchtung) | ca. 2 W (12 V oder 24 V) |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
Lieferumfang: 1 VDO Amperemeter inkl. Beleuchtung und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Amperemeter |
| Messbereich: | 60 Amp |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Amperemeter |
| Messbereich: | 60 Amp |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 24 V |
VDO "international" Öldruckanzeige Getriebe 24V d=52mm bis 25 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Drehzahlmesser 24V d= 80mm bis 4000 U/min inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten