- Artikel-Nr.: 126.179
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Amperemeter d=52mm 100 - 0 - 100 A
VDO Zusatzinstrumente Serie "Cockpit International"
Informiert über den aktuellen Ladezustand der Batterie.
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Das VDO 190‑037‑003G Amperemeter aus der Cockpit International Serie ermöglicht präzise Messung des Stroms von –100 A bis +100 A. Dieses analoge 52 mm-Instrument eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Anwendungen, bei denen der Batteriestrom überwacht werden muss. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist dank der integrierten Durchlichttechnik-Hintergrundbeleuchtung gut ablesbar. Der flache schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 190‑037‑003G |
| EAN | 4103590700123 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90303300 |
| Produkttyp | Mechanisches Amperemeter |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | –100 A bis +100 A |
| Anschluss | Direkt auf Batterie |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung | 12 V DC / 24 V DC |
| Stromaufnahme | Beleuchtung ca. 2 W |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,24 kg |
| Beleuchtungsart | Aufllichttechnik, integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | Weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Anzeige inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Amperemeter |
| Messbereich: | 100 Amp |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Amperemeter |
| Messbereich: | 100 Amp |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M18x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten