inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
4-6 Wochen*
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 126.175
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Betriebsstundenzähler d=52mm
elektronischer Betriebsstundenzähler.
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Der VDO 331-810-012-001G Betriebsstundenzähler aus der Cockpit International Serie erfasst zuverlässig Betriebszeiten bis zu 99 999,9 Stunden und eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder stationäre Maschinen. Dieses analoge 52 mm-Instrument mit klarer Stundenanzeige hilft dir, Wartungsintervalle und Betriebszeiten effizient zu überwachen. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung ist durch die integrierte Auflichttechnik-Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) sehr gut ablesbar. Der dreikant-schwarze Frontring sorgt für eine stabile Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jedem Armaturenbrett.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller-Artikelnummer (MPN) | 331-810-012-001G |
| EAN | 4103590925299 |
| HS-Code (Warennummer) | 90291000 |
| Produkttyp | Elektronischer Betriebsstundenzähler |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich / Anzeige | 0 bis 99 999,9 Stunden |
| Anschluss | Analog über Zündkontakt / plusseitiger Anschluss |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 53 mm |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme | < 10 mA (ohne Beleuchtung) |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,13 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring-Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot (Laufrad/Pfeil) |
Lieferumfang: VDO Anzeige inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Betriebsstundenzähler |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | keine Beleuchtung |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Betriebsstundenzähler |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | keine Beleuchtung |
| Spannung: | 12 V |
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Single Viu Tachometer 0 - 200 km/h d= 80mm (VDO A2C3832940001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Drehzahlmesser d=52mm bis 6000 U/min (VDO 333-015-009K) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten