inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 397.035.001G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Außenthermometeranzeige inkl. Geber d=52mm
VDO Zusatzinstrumente Serie "Cockpit International"
Komplettes Set mit Geber und Einbaumaterial elektrisch, -25 °C bis +40 °C,
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Das VDO 397‑035‑001G Außenthermometer aus der Cockpit International Serie misst präzise die Außentemperatur von -30 °C bis +50 °C über einen integrierten Widerstandssensor. Dieses elektronische 52 mm-Instrument eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Anwendungen, bei denen die Außentemperatur überwacht werden muss. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist dank der integrierten Auflichttechnik-Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine stabile Montage und professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 397‑035‑001G |
| EAN | 4103590702158 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90251900 |
| Produkttyp | Elektronisches Außenthermometer |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | -30 °C bis +50 °C |
| Sensor | Widerstandssensor (PTC/Thermistor) |
| Anschluss | 2-poliger Stecker für Widerstandssensor |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung | Nur für Beleuchtung: 12 V DC |
| Stromaufnahme | Beleuchtung ca. 2 W |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +50 °C |
| Gewicht | ca. 0,25 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: 1 VDO Außenthermometeranzeige + 1 Temperaturgeber
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Temperaturanzeigen |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Temperaturanzeigen |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/4x18 NPTF 0-5 bar (VDO 29/8) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Drehzahlmesser d=52mm bis 6000 U/min (VDO 333-015-009K) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MOMO Sportlenkrad Modell 07 Heritage Wood - 350mm (Mahagoniholz) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten