inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 333.035.003G
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO "international" Drehzahlmesser d= 80mm bis 7000 U/min
- elektronischer Drehzahlmesser -
Ansteuerung: Klemme 1 + W
Impulszahl: 6-25 Impulse einstellbar
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Der VDO 333.035.003G Drehzahlmesser aus der Cockpit International Serie zeigt die Motordrehzahl präzise von 0 bis 7 000 U/min an und ist ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer und industrielle Motorüberwachung geeignet. Das analoge 80 mm‑Instrument verfügt über ein schwarzes Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger. Dank der integrierten Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) ist die Ablesbarkeit bei allen Lichtverhältnissen optimal. Der dreikant‑schwarze Frontring bietet eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild im Armaturenbrett.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 333.035.003G |
| EAN | 410359065959 |
| HS‑Code (Warennummer) | 90292031 |
| Produkttyp | Drehzahlmesser |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 7 000 U/min |
| Anschluss | Elektronisch über analogen Impuls (z. B. Lichtmaschinen‑Signal Klemme W / Zündimpuls) |
| Einbaudurchmesser | 80 mm (3 1/8″) – Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 85 mm (3 1/3″) |
| Einbautiefe | ca. 91 mm |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme | < 100 mA (ohne Beleuchtung) |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -20 °C bis +70 °C |
| Gewicht | ca. 0,41 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Drehzahlmesser inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Drehzahlmesser |
| Messbereich: | 7000 U/min |
| Durchmesser: | 80 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Drehzahlmesser |
| Messbereich: | 7000 U/min |
| Durchmesser: | 80 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M16x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Drehzahlmesser d=80mm bis 7000 U/min (VDO 333-015-001K) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Drehzahlmesser d=100mm bis 8000 U/min (VDO 333-015-005G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Drehzahlmesser d=52mm bis 6000 U/min (VDO 333-015-009K) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten