inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 126.184
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Kraftstoffvorratsanzeige für Tauchgeber d=52mm
für Tauchgeber (Widerstandswert: 60-90 Ohm leer / 3 Ohm voll)
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Die VDO 301‑030‑002G Kraftstoffanzeige aus der Cockpit International Serie ermöglicht eine zuverlässige analoge Anzeige des Kraftstoffstandes im Bereich von 0 bis 1/1. Dieses hochwertige 52 mm‑Instrument eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Anwendungen, bei denen eine genaue Kraftstoffstandmessung wichtig ist. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 301‑030‑002G |
| EAN | 4103590689399 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Kraftstoffstandsanzeige / Fuel Level Gauge |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich / Anzeige | 0 bis 1/1 (Leer bis Voll) |
| Signaltyp | Analog – Signalbereich 90 – 0,5 Ω (für Tauchrohrgeber) |
| Anschluss | 3× AMP Flachstecker 6,3 × 0,8 mm (Kraftstoffsignal), 2× AMP für Beleuchtung |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | < 100 mA |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) – Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,20 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Tankanzeige inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Kraftstoffanzeigen |
| Messbereich: | 80-3 Ohm |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Kraftstoffanzeigen |
| Messbereich: | 80-3 Ohm |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten