- Artikel-Nr.: 126.186
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Öldruckanzeige (mechanisch) d=52mm 0-10 bar
Meßbereich 0-10 bar.
Anschlussgewinde: M12x1.5
(oder handelsüblicher Druckschlauch (Außendurchmesser 6 mm / Innendurchmesser von 4 mm) mittels Röhrchen/Olive oder Kupferrohrleitung d=6mm x 1mm (gehört nicht zum Lieferumfang)
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Die VDO 150‑035‑006G Druckanzeige aus der bewährten Cockpit International Serie bietet eine robuste und präzise mechanische Anzeige des Drucks im Bereich von 0 bis 10 bar. Das analoge 52 mm‑Instrument ist ideal zur Überwachung von Motor‑, Öldruck‑ oder Systemdruckwerten in PKW, Nutzfahrzeugen, Oldtimern sowie in industriellen Anwendungen geeignet. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger lässt sich durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung mit weißer Glühlampe auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut ablesen. Der flache, dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere und stylische Einbettung in jede Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 150‑035‑006G |
| EAN | 4103590687500 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Mechanische Druckanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 10 bar |
| Druckart | Allgemeiner System‑/Öldruck |
| Anschluss | M12 x 1,5 mechanischer Gewindeanschluss |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung | Nur Beleuchtung: 12 V DC (Standard) oder 24 V DC (optional) |
| Stromaufnahme | Beleuchtung ca. 2 W |
| Deflektionswinkel | ca. 90° |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,24 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Öldruckanzeige inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO SingleViu Bremsdruckanzeige 0-10 bar (VDO A2C3833450001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Druckanzeige mechanisch 24V d=52mm 0-7 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlängerung für Öldruckgeber M10x1.0 / M10x1.0 - Länge 90mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten