- Artikel-Nr.: 126.180
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Ladedruckanzeige "Cockpit" d=52mm -1.0 - +1.5 bar
Anzeige des Ladedrucks für Fahrzeuge mit Turbolader.
Anschlussgewinde: M12x1.5
(oder handelsüblicher Druckschlauch (Außendurchmesser 6 mm / Innendurchmesser von 4 mm) mittels Röhrchen/Olive oder Kupferrohrleitung d=6mm x 1mm (gehört nicht zum Lieferumfang)
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Die VDO 150‑035‑001G Druckanzeige aus der Cockpit International Serie ermöglicht präzise Messung des Ladedrucks von –1,0 bis +1,5 bar. Dieses mechanische 52 mm‑Instrument eignet sich optimal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Anwendungen, bei denen Unterdruck und Überdruck im System überwacht werden müssen. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist dank der integrierten Auflichttechnik-Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant‑schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 150‑035‑001G |
| EAN | 4103590687470 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Mechanische Ladedruckanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | –1,0 bis +1,5 bar |
| Druckart | Unterdruck / Überdruck |
| Anschluss | M12 x 1,5 mechanischer Gewindeanschluss |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung | Nur für Beleuchtung: 12 V DC |
| Stromaufnahme | ca. 2 W (Beleuchtung) |
| Signaltyp | Mechanisch (Druckleitung) |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,24 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Ladedruckanzeige inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | mechanisch (Druckschlauch) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Ladedruckanzeige 24V d=52mm -1.0 - +1.5 bar inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/4x18 NPTF 0-5 bar (VDO 29/8) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten