inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
3-4 Wochen*
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 126.185
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Kühlwasserthermometeranzeige / Kühlwassertemperaturanzeige d=52mm 40°-120°C
Elektrisch, 40 °C -120 °C
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Die VDO 310-030-002G Kühlwasser Temperaturanzeige aus der Cockpit International Serie ermöglicht die zuverlässige Anzeige der Kühlwassertemperatur im Bereich von +40 °C bis +120 °C. Dieses analoge 52 mm-Instrument eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Anwendungen, bei denen die Kühlmitteltemperatur überwacht werden muss. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik-Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant-schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller-Artikelnummer (MPN) | 310-030-002G |
| EAN | 4103590925237 |
| HS-Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Elektronische Kühlwassertemperaturanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | +40 °C bis +120 °C |
| Sensor-Signal | Analog (VDO NTC Thermistor 287,4 – 22,7 Ω) |
| Anschluss | 3-poliger AMP-Steckanschluss für Sensor, 2 x AMP-Stecker für Beleuchtung |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme | ca. 131 mA ohne Beleuchtung |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,20 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring-Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Kühlwasseranzeige inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Temperaturanzeigen |
| Messbereich: | 291 - 22 Ohm (40-120°C) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Temperaturanzeigen |
| Messbereich: | 291 - 22 Ohm (40-120°C) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Oldtimer Instrumente - Temperaturanzeige, elektrisch mit Chromrad inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/4x18 NPTF 0-5 bar (VDO 29/8) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Alu Montageset Kühlwassertemperaturgeber 1/8-27 NPTF - 32 mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Kühlwassertemperatur 5/8-18 UNF massefrei inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten