- Artikel-Nr.: 126.190
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Voltmeter d=52mm 8-16V
Zeigt zuverlässig die Spannung im Bordnetz an.
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Das VDO 332-030-001G Voltmeter aus der Cockpit International Serie ermöglicht die zuverlässige Überwachung der Bordspannung im Bereich von 8 bis 16 V DC. Dieses analoge 52 mm-Instrument ist ideal zur Kontrolle des Batteriezustands und der Fahrzeug- oder Maschinenbatteriespannung in PKW, Nutzfahrzeugen, Oldtimern oder industriellen Anwendungen. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik-Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant-schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller-Artikelnummer (MPN) | 332-030-001G |
| EAN | 4103590925305 |
| HS-Code (Warennummer) | 90303370 |
| Produkttyp | Voltmeter |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 8 bis 16 V DC |
| Signal | Analog (0–16 V DC Batteriesignal) |
| Anschluss | 2× AMP-Flachstecker 6,3 × 0,8 mm |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme | ca. 67 mA (ohne Beleuchtung) |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,20 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring-Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: 1 VDO Voltmeter inkl. Beleuchtung und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Voltmeter |
| Messbereich: | 8-16 Volt |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Voltmeter |
| Messbereich: | 8-16 Volt |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Oldtimer Instrumente - Temperaturanzeige, elektrisch mit Chromrad inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten