inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
2-3 Wochen*
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 126.189
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Zeituhr d=52mm
- attraktives Design, komplette Instrumentenlinie
- Frontring dreikant schwarz
- Durchlichttechnik (Lampe nicht wechselbar)
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- geringe Einbautiefe
- Befestigung mit Schraubring
- 12 Volt
Die VDO 370-214-031-001G Zeituhr aus der Cockpit International Serie zeigt die Uhrzeit analog im Bereich von 0 bis 12 Stunden an und eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Boote oder industrielle Armaturenbretter. Das klassische 52 mm-Instrument verfügt über ein schwarzes Zifferblatt mit weißer Skalierung und einem gut ablesbaren Zeiger. Dank der integrierten Auflichttechnik-Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) ist die Uhrzeit bei allen Lichtverhältnissen gut erkennbar. Der dreikant-schwarze Frontring sorgt für eine stabile Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller-Artikelnummer (MPN) | 370-214-031-001G |
| EAN | 4103590691644 |
| HS-Code (Warennummer) | 91040000 |
| Produkttyp | Zeituhr / Analoge Uhr |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich / Anzeige | 0 bis 12 Stunden |
| Anschluss / Zeit-Einstellung | Push-Button für einfache Uhrzeiteinstellung |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme | < 10 mA (ohne Beleuchtung) |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm (2 1/3″) |
| Einbautiefe | ca. 53 mm |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,13 kg |
| Beleuchtungsart | Durchlichttechnik (Lampe nicht wechselbar) |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring-Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: 1 VDO Zeituhr mit Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Uhrzeit |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Durchlichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Uhrzeit |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Durchlichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Drehzahlmesser d=52mm bis 6000 U/min (VDO 333-015-009K) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO SingleViu Kraftstoffanzeige 0-90 Ohm (VDO A2C3833140001) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Facet Benzinpumpe Red Top Competition 170 Liter/Stunde - Typ 480532 inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten