- Artikel-Nr.: 126.192
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Öldruckanzeige d=52mm bis 5 bar
Elektrisch bis 5 bar.
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Die VDO 350‑030‑003G Druckanzeige aus der Cockpit International Serie ist eine hochwertige elektrische Öldruckanzeige im 52 mm‑Format zur Messung des Motoröl‑Drucks im Bereich von 0 bis 5 bar. Diese robuste Anzeige wurde für den Einsatz in 12 V‑Bordnetzen konzipiert und zeigt mittels analogem Widerstandssignal eines passenden VDO‑Druckgebers zuverlässig den aktuellen Öl‑Druckstatus an. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik‑Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) auch bei schlechten Lichtbedingungen gut ablesbar, während der dreikant‑schwarze Frontring für eine stabile und professionelle Montage sorgt.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller‑Artikelnummer (MPN) | 350‑030‑003G |
| EAN | 4103590925374 |
| HS‑Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Elektrische Öldruckanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | 0 bis 5 bar |
| Signaltyp | Analog – Widerstandssignal ca. 10 – 184 Ω |
| Anschluss | 3× AMP Flachstecker 6,3 × 0,8 mm (Druckgeber‑Signal), 2× AMP Flachstecker für Beleuchtung |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC (12 V‑Bordnetz) |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | ca. 82 mA |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″ Paneelloch) |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Schutzart | Front: IP64 / Rückseite: IP42 |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,25 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring‑Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Öldruckanzeige inkl. Beleuchtug und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | 0-5 bar (10 - 184 Ohm) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Druckanzeigen |
| Messbereich: | 0-5 bar (10 - 184 Ohm) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlängerung für Öldruckgeber M10x1.0 / M10x1.0 - Länge 180mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/4x18 NPTF 0-5 bar (VDO 29/8) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlängerung für Öldruckgeber M10x1.0 / M10x1.0 - Länge 180mm inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-10 bar (VDO 29/12) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Druckgeber Öl-/Benzindruck 1/8x27 NPTF 0-5 bar (VDO 29/4) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Spal Ventilator / Lüfter saugend 12V d=414mm - VA18-AP10/C-41A inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Spal Ventilator / Lüfter blasend 12V d=414mm - VA18-AP70/LL-86S inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten