inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
auf Lager (Lieferzeit: 1-3 Werktage)
Betriebsferien bis 17.05.2026
Die Bearbeitung von Bestellungen / Anfragen erfolgt ab Montag den 18.05.2026. Die angegebene Lieferzeit verlängert sich entsprechend! Vielen Dank für Ihr Verständnis!
- Artikel-Nr.: 126.178
Eintragungsfrei - keine Zulassungserfordernisse
VDO Thermometeranzeige d=52mm 60-200°C
Elektrisch, 60 °C - 200 °C
- klassisches, attraktives Design
- Beleuchtung Auflichttechnik
- Frontring dreikant schwarz
- reflexionsminderndes Deckglas
- problemloser Einbau durch das flexible Montagesystem
- Einbaudurchmesser 52mm
- geringe Einbautiefe
- 12 Volt
Die VDO 310-030-004G Temperaturanzeige aus der Cockpit International Serie ermöglicht die präzise Messung der Temperatur von luftgekühlten Motoren im Bereich von +60 °C bis +200 °C. Dieses analoge 52 mm-Instrument eignet sich ideal für PKW, Nutzfahrzeuge, Oldtimer oder industrielle Anwendungen, bei denen hohe Temperaturen überwacht werden müssen. Das schwarze Zifferblatt mit weißer Skalierung und rotem Zeiger ist durch die integrierte Auflichttechnik-Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe) gut ablesbar. Der dreikant-schwarze Frontring sorgt für eine sichere Montage und ein professionelles Erscheinungsbild in jeder Instrumententafel.
Technische Daten
| Hersteller | VDO |
| Hersteller-Artikelnummer (MPN) | 310-030-004G |
| EAN | 4103590689771 |
| HS-Code (Warennummer) | 85122000 |
| Produkttyp | Elektronische Temperaturanzeige |
| Serie | Cockpit International |
| Messbereich | +60 °C bis +200 °C |
| Signaltyp | Analog (VDO NTC Thermistor, 482,5 – 14,3 Ω) |
| Anschluss | 3-poliger AMP-Steckanschluss für Temperatur- und Beleuchtungssignale |
| Einbaudurchmesser | 52 mm (2 1/16″) Paneelloch |
| Gesamtdurchmesser | ca. 59,25 mm |
| Einbautiefe | ca. 67,5 mm |
| Betriebsspannung | 11 – 16 V DC |
| Stromaufnahme (ohne Beleuchtung) | ca. 106 mA |
| Schutzart | IP64 Front / IP42 Rückseite |
| Betriebstemperaturbereich | -30 °C bis +85 °C |
| Gewicht | ca. 0,17 kg |
| Beleuchtungsart | Auflichttechnik – integrierte Hintergrundbeleuchtung (Glühlampe), austauschbar |
| Beleuchtungsfarbe | weiß |
| Frontring-Design | dreikant – schwarzer Frontring |
| Zifferblatt | Schwarz mit weißer Skalierung |
| Zeigerfarbe | Rot |
Lieferumfang: VDO Temperaturanzeige inkl. Beleuchtung und Befestigungsmaterial
Hersteller: Continental Automotive Technologies GmbH, Vahrenwalder Straße 9, 30165 Hannover (Deutschland) | eMail: hotline@continental.com
VDO sorgt seit fast 90 Jahren mit seinen Zusatzinstrumenten und den passenden Sensoren für eine perfekte und zuverlässige Motorenüberwachung. VDO Instrumente und VDO Sensoren sind bei fast allen Fahrzeugen / Maschine in der Erstausrüstung verbaut, was die Qualität und lange Lebensdauer der VDO Anzeigeinstrumente und dem damit verbundenen Vertrauen der Fahrzeug- und Maschinenhersteller bestätigt.
Hinweis: Artikel ist ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal zu verbauen.
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Temperaturanzeigen |
| Messbereich: | 581 - 14 Ohm (60-200°C) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
| Serie: | Cockpit International |
| Anzeigen Typ: | Temperaturanzeigen |
| Messbereich: | 581 - 14 Ohm (60-200°C) |
| Durchmesser: | 52 mm |
| Frontring: | dreikant |
| Beleuchtung: | Auflichttechnik |
| Spannung: | 12 V |
VDO "international" Amperemeter d=52mm 60-0-60 A (190-037-002G) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber 900°C / 1000°C für Pyrometeranzeige (N03-320-264) inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VDO Temperaturgeber für Öltemperatur M14x1.5 kurze Ausführung inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten